Урок права "История становления института президенства"

2 марта 2018 года председателем ТИК Железнодорожного района А.А. Говорковой был проведен  Урок Права для учащихся 8-х классов МАОУ Школа №77 имени Героя Советского Союза Мыльникова Владимира Васильевича г. Ростова-на-Дону. Стоит отметить, что на территории школы работают две УИК избирательных участков №1768 и №1778.

Подобные уроки Территориальной избирательной комиссией Железнодорожного района проводятся уже около пяти лет. Председателем ТИК и членами комиссии специально подбираются материалы для проведения занятий, готовятся презентации  и буклеты, листовки. Тематика уроков различная. В 2014 году ТИК была проведена серия уроков на темы развития демократии на Дону, В канун выборов 2016 года ребятам рассказывали о становлении Государственной Думы и пр. Впервые уроки проводились для учащихся Юридической гимназии им.Сперанского. И именно с гимназистами юргимназии и был образован Правовой десант- группа школьников, которая совместно с председателем ТИК А.Говорковой проводили для  учащихся других школ района, а позже и города, и даже Ростовской области, подобные уроки-семинары.

В 2018 году проведение Месячника молодого избирателя совпала с выборной кампанией Президента РФ. Территориальная избирательная комиссия Железнодорожного района всегда активно участвует в данном Месячнике. Уже проведено большое количество мероприятий в школах  района.

Основными задачами данных мероприятий является:

Создание условия для формирования демократических потребностей учащихся;

Развитие желания участвовать в общественно-политической жизни своего государства;

Научить ребят самоидентифицировать себя в качестве полноправного участника созидательного развития общества.

Для того, чтобы дети смогли наглядно увидеть насколько важна возможность личного участия в выборах, нужно знать, какие этапы исторического развития прошло человечество на пути к всеобщему избирательному праву, чтобы каждый человек в стране смог оказывать влияние на формирование государственной власти, а также имел возможность быть избранным в формирующие ее органы,   Анной Александровной были разработаны информационные брошюры и интерактивная презентация.

Главной темой правового урока были предстоящие Выборы Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта 2018 года и несомненно станут главным событием этого года для нашего государства!

В начале Правового урока ученикам раздали брошюры с краткой историей института президентства в Российской Федерации. В процессе занятия ребят ознакомили  с формами государственного правления, с мировой  историей развития избирательного права, с избирательным правом граждан РФ, с Конституционно-правовой ответственностью Президента РФ.

По завершению лекции председатель ТИК А.А. Говоркова совместно с лидерами класса приняли решение организовать группу учащихся школы, которые будут проводить подобные уроки для своих сверстников.

Было приятно после окончания урока услышать от ребят заинтересованность в полученной информации. И выходя из класса, они продолжали обсуждать о необходимости участвовать в голосовании, но так как пока их возраст не позволяем им голосовать, ребята высказывали пожелания прийти 18 марта 2018 года вместе со своими родителями на избирательные участки, чтобы посмотреть как на их глазах рождается новая глава истории нашего государства и решается будущее подрастающего поколения нашей необъятной Родины. С фотоотчетом можно ознакомиться, перейдя по ссылке.