Возврат к списку

"Правовой десант" в действии.

20.02.2017

20 февраля 2017 года председатель ТИК А.А.Говоркова провела урок с учащимися 9-го класса МБОУ СОШ № 83. Подобные встречи стали уже традиционными. Анна Александровна познакомила ребят с некоторыми нормами избирательного законодательства, о работе избирательных комиссий в межвыборный период. Вместе с председателем ТИК, участниками и ведущими урока стали и ребята из «Правового десанта».

Еще в 2016 году на базе МАОУ «Юридическая гимназия № 9 им. М.М.Сперанского»  председателем ТИК А.А.Говорковой совместно с руководством гимназии была сформирована группа гимназистов «Правовой десант», которая в сотрудничестве с территориальной избирательной комиссией проводила в школах района уроки демократии, уроки права.

Уже второй год функционирует так называемый «Правовой десант». Это гимназисты – старшеклассники  под руководством педагога гимназии Ермакова Заури Тариеловича помогают ребятам образовательных учреждений не только родного Железнодорожного района, но и других районов Ростова-на-Дону и даже на территории Ростовской области (Суворовское училище в городе Новочеркасске, школы  города Таганрога, Матвеево-Курганского района и др.) разбираться в различных правовых нормах нашего законодательства. Ребята, планирующие в будущем стать юристами, политологами, преподавателями   делятся знаниями проводя уроки права для своих сверстников. 

Материалы для проведения уроков демократии, уроков права были подготовлены Территориальной избирательной комиссией района. В 2016 году тема уроков была «Демократия на Дону: сквозь века». Были подготовлены текст, презентация и буклет «Эстафета добра. Урок «Традиции Донской демократии».

В настоящее время, в связи с растущим интересом современной молодежи к выборному процессу, к развитию демократии, ребята из «Правового десанта» продолжают проведение уроков.

Председателем ТИК А.А.Говорковой подготовлены материалы для нового урока право. Тема выбрана не случайно: 2018 год – год самых главных выборов РФ- это выборы Президента России.  Также подготовлен текст с красочной презентацией и буклет.

7 февраля председатель ТИК А.А.Говоркова провела первый урок по данной тематике для ребят из Юридической гимназии, в том числе и для участников Правового десанта.

С 17 февраля «Правовой десант» начал серию уроков права в образовательных школах района. Первый урок был проведен в МБОУ СОШ № 67.

И 20 февраля ребята провели урок права в МБОУ СОШ № 83.

Будущие юристы  рассказывали  об истории возникновения института президентства, о первых президентах в мире, о выборах Президента России и пр., приобщая тем самым современную молодежь – будущее России к изучению истории, воспитанию гражданской позиции, к необходимости участвовать в выборах.

Фотоотчет о мероприятии. 

Тэги: ждтик образование молодые будущие избиратели

Другие новости
Облако тэгов