Возврат к списку

Представители ТИК Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону во главе с председателем ТИК А. А. Говорковой поздравили Петровскую Евдокию Васильевну – старейшего представителя избирательной системы района

15.03.2017

14 марта 2017 года представители Территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района города Ростова-на-Дону во главе с председателем ТИК Анной Александровной Говорковой поздравили Петровскую Евдокию Васильевну – старейшего представителя избирательной системы района  с именинами. Ей исполнилось 93 года.

Коренная ростовчанка, вся жизнь связана с Железнодорожным районом с ул. Гниловской, с железной дорогой.

В 1941 году окончила седьмой класс школы № 77, собиралась поступать в техникум, но начавшаяся война, как и многим советским гражданам, изменила жизнь до неузнаваемости. Все рухнуло в одночасье. 16 лет - прекрасный возраст, когда все только начинается, когда впереди и первая любовь, и первые яркие впечатления от жизни, и желание стать настоящим человеком - нужным и жаждущим сделать что-то необыкновенное и выдающееся для своей Родины. Но… пришлось очень быстро повзрослеть и научиться жить в тяжелых условиях военного времени. Работали как одержимые: «Все для фронта! Все для Победы!». Не счесть тех трудностей, которые испытывали в годы войны. Дуся устроилась работать на железную дорогу станция Ростов-Берег, сначала списчиком – хрупкая, невысокого роста белокурая девочка в компании таких же юных обследовала техническое состояние вагонов. Через год стала оператором Ростов гл. СКЖД пульта управления движения поездов.

В памяти навсегда остался ужасающий случай – первая невозвратимая потеря. 1941 год. Немцы уже не в первый раз бомбят железнодорожный мост через реку Дон. Вся бригада юных ростовчанок бросилась в бомбоубежище. А Евдокия, не успев за подругами, решила укрыться за ближайшим грузовым вагоном. Страшная картина открылась перед глазами очевидцев после того, как фашистские самолеты улетели во свояки. Молодые, красивые, розовощекие девчата, не успевшие пожить и принести славу Родине мирным трудом,  все до единой были раздавлены плитами разрушенного бомбоубежища. Так бог уберег Евдокию. И юная Дуся дала себе слово, во что бы то ни стало воздать гитлеровцам и  приложить все свои силы для Победы.

В период оккупации Ростова, чтобы не быть угнанной в Германию,  под надзором фашистов пришлось работать в бригаде по ремонту путей.

1943 год. Советские войска  освободили  Ростова от фашистов. Евдокия  в составе героических воинов железнодорожных войск восстанавливала железнодорожные пути.  Приходилось работать в невыносимых условиях, часто  при непрерывной бомбежке и обстрелах, а иногда и с оружием в руках защищать стальные коммуникации и родную землю от врага.

После окончания войны осталась работать на железной дороге, нужно было налаживать мирную жизнь. Освоила работу дежурного по станции, кассира, приемосдатчика. В 1951 году вышла замуж. Муж Петровский Андрей Андреевич - участник Великой Отечественной войны, тоже работал на железной дороге (умер в 2005 году).

С активной жизненной  позицией, всегда на передовой и в мирное время. С 1952 по 1959 годы избиралась депутатом районного Совета  Железнодорожного района города Ростова-на-Дону. В 80-х-90-х годах многократно становилась  членом участковой избирательной комиссии избирательного участка в родной школе № 77 (в н.в. УИК № 1768). В недавнем прошлом являлась членом Совета ветеранов Железнодорожного района, до последнего времени участвовала в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи. Будучи сама неравнодушна к судьбе страны, и в таких же традициях воспитала свою дочь, Колесникову Анну Андреевну, которая  1991-1998 г.г. была председателем территориальной и окружной избирательных комиссий Железнодорожного района, а с 2003 года по настоящее время председатель УИК.  И Евдокия Васильевна всегда рядом, всегда на подхвате.

В силу преклонного возраста Евдокия Васильевна не участвует в районных мероприятиях, но с удовольствием в 2016 год приняла участие в областной акции «Почему я должен голосовать».

Тэги: мероприятие праздник

Другие новости
Облако тэгов