Возврат к списку

Школа юного историка

04.04.2017

В конце марта 2017 года в Институте истории и международных отношений прошла весенняя сессия Школы юного историка для школьников на тему восприятия истории через художественный образ.

Прежде всего, юные историки окунулись в «кухню историка», в азы исторической науки — в работу с источниками. Ребята также прослушали лекции ведущих учёных и преподавателей Института истории и международных отношений. Познакомились с образами античности в художественной литературе, со средневековым миром рыцарства в произведениях В. Скотта. Была прослушана лекция об истории Древней Руси в художественных образах В. Иванова «Чёрные люди» и Е. Фёдорова «Каменный пояс».

В этих мероприятиях участвовал Илья Андгуладзе - учащийся МАОУ г. Ростова-на-Дону "Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского", воспитанник представителя участковой избирательной комиссии Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Серой Г.Г., который поделился своими впечатлениями и рассказал: «Мы задавали вопросы, включались в дискуссии с преподавателями, поучаствовали в семинаре и обсудили художественный образ как основу исторического смысла. Просмотрели картины, и каждый выражал свою мысль, как он представлял себе ту или иную картину. На картинах были изображены исторические события. Семинар прошел отлично. Получил «пять». Затем поставили мини-спектакль.Я для себя узнал много важного и интересного. С нетерпением буду ждать новой встречи». 

Фотоотчет о мероприятии. 

Тэги: мероприятие молодежь

Другие новости
Облако тэгов