Возврат к списку

Трагедия в Змиевской балке спустя 75 лет

11.08.2017

В Ростове-на-Дону в августовские дни традиционно вспоминают страшные события 11–12 августа 1942 года. Тогда германскими оккупантами были расстреляны и умерщвлены иными способами около в специально вырытых для этого котлованах на территории Змиёвской балки  около 27 тысяч человек, главным образом евреев. Это место самого большого массового уничтожения евреев на территории России в период Холокоста. 

В Змиевской балке царит тишина. Казалось бы - совсем рядом пролегает оживленная магистраль, непрерывной чередой идут машины. Но лишь спустишься в естественную «чашу», посередине которой горит Вечный огонь, и все звуки словно ножом отсекает. Тишину нарушает лишь шипение горящего газа. Неотрывно на тебя глядят страшные глаза памятника жертвам Змиевки. И сосны, выстроившиеся по краям этой чаши, чем-то напоминают фигуры палачей, направивших стволы автоматов в невинных людей (именно таков был архитектурный замысел памятника). Мемориальная доска у входа сообщает, что на этом месте 11-12 августа 1942 года были уничтожены нацистами более 27 тысяч ростовчан, преимущественно еврейской национальности. Это самый крупный в России мемориал Холокоста. О нем хорошо знают за рубежом. Сюда часто приезжают те, чьи родственники погибли в Змиевской балке. Сюда приходят положить цветы те люди, кто хранит память о жертвах нацизма и стремится не допустить повторения этой трагедии...

Сегодня 11 августа 2017 года прошло траурное шествие, приуроченное к 75-летию расстрела 27 тысяч мирных жителей и военнопленных. 

В мемориальном мероприятии приняли участие Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, Гарри Корен — израильский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Российской Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, Митрополит Меркурий — архиерей Русской православной церкви, митрополит Ростовский и Новочеркасский, глава Донской митрополии, ветераны Великой Отечественной войны, представители властей и дипломатического корпуса, а также этнических диаспор и землячеств Ростовской области,  представители  общественных и образовательных учреждений района.

Полным составом пришли отдать дань памяти члены Совета молодежи Железнодорожного района во главе с председателем С. Цацак.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района города Ростова-на-Дону Анна Александровна Говоркова также приняла участие в траурном шествии и возложила цветы к мемориальному комплексу в память о жертвах расстрела. 

Фотоотчет о мероприятии. 

Тэги: ЖДТИК ТИК мероприятие

Другие новости
Облако тэгов