Возврат к списку

ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ 04.07.2014 г.

04.07.2014

В 2014 году Российские железные дороги отмечают свое 175 - летие В 1837 году состоялось официальное открытие Царскосельской железной дороги, построенной по проекту австрийского инженера Франца фон Герстнера.  С 1860-1870-х годов проводилось много работ, так или иначе связанных с железной дорогой — прокладка путей, возведение мостов, новые паровозы, строительство вокзалов и ремонтных мастерских и т.п.  Железнодорожный район города Ростова-на-Дону связан с железной дорогой не только названием. На территории района находится одно из старейших предприятий железнодорожного транспорта - Ростовский-на-Дону ордена Октябрьской Революции и ордена Красного Знамени электровозоремонтный завод им. В.И.Ленина – промышленное предприятие, которое более 130 лет выполняет ремонт железнодорожного подвижного состава.

Датой образования завода принято считать 3 мая 1874 года, когда Главные мастерские Ростово-Владикавказской железной дороги введены в действие. Мастерские размещались на небольшой территории около 400 метров в длину и 80 метров в ширину, с количеством работающих около 350 чел.

ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ

С течением времени увеличились производственные мощности мастерских, предприятие расширялось, изменялось расположение цехов, устанавливалось новое оборудование. В 1897 году построили электростанцию, вырабатывающую ток для производственных целей. Росло и количество рабочих – к 1900 году в мастерских работало более 2600 человек. К началу XX века Главные железнодорожные мастерские стали одним из крупнейших предприятий на Северном Кавказе.

 Ребята Совета молодежи Железнодорожного района  4 июля побывали с экскурсией на заводе, посетили памятные места на территории завода и музей воинской и трудовой славы РЭРЗ.

ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ

ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ

ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ

ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ ЭКСКУРСИЯ НА РЭРЗ

Тэги: экскурсия

Другие новости
Облако тэгов