Возврат к списку

Территориальный этап областной Конференции организаторов выборов 27.06.2016 г. -28.06.2016 г.

28.06.2016

В преддверии предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, которые состоятся 18 сентября 2016 года, Избирательная комиссия Ростовской области организует областную Конференцию организаторов выборов.

В связи с этим на территории Железнодорожного района города Ростова-на-Дону с 22 июня по 24 июня 2016 года проводился предварительный (с участием более 150 членов участковых избирательных комиссий), а с 27 июня по 28 июня – территориальный этап конференции. В территориальном этапе конференции приняло участие около 70 организаторов выборов Железнодорожного района города Ростова-на-Дону. В рамках прошедших этапов проводилось обучение членов участковых избирательных комиссий района. Организаторы выборов Железнодорожного района города Ростова-на-Дону обсуждали различные  актуальные темы в сфере организации деятельности участковых избирательных комиссий. Например, «Члены избирательных комиссий – профессионалы выборного процесса, а не конкуренты-оппоненты». В  рамках обсуждения темы члены участковых избирательных комиссий беседовали о необходимости четкого понимания закрепленных законодателем понятий статуса, назначения наблюдателя, целей наблюдения, его полномочий, прав и обязанностей. Говорили непосредственно о взаимоотношениях избирательных комиссий и наблюдателей. О том, что нередко руководители избирательных комиссий, организаторы выборов чаще  рассматривают наблюдателя как «контролера» и испытывают по отношению к нему настороженность. С другой стороны, некоторые наблюдатели бывают заранее настроены против членов избирательных комиссий и считают всех организаторов выборов фальсификаторами. В некоторых случаях наблюдатель неграмотно пользуется своими правами. Обсуждение этого вопроса было  направлено на то, чтобы наблюдатель мог корректно и профессионально воспользоваться своими полномочиями. Даже в случае конфликта наблюдатель должен действовать строго в законных рамках. Наблюдатель должен выстраивать свои отношения с избирательной комиссией на основе принципов корректности (используя в общении  вежливые и спокойные выражения), компетентности и законности (направляясь на избирательный участок, следует подготовиться теоретически, ознакомиться с законодательством).  В участковой избирательной комиссии требовать только то, что положено по законодательству), терпеливости (для общения с руководителями избирательной комиссии изыскивая удобное время). Дискутировали об особенностях деятельности наблюдателей на разных этапах наблюдения, начиная с момента открытия избирательного участка в день голосования, заканчивая заключительным этапом – подписанием итогового протокола участковой избирательной комиссии, а также об особенностях норм, закрепленных на законодательном уровне и регламентирующих такие особенности на каждом из вышеуказанных  этапов наблюдения. Обсуждались также вопросы ответственности  за нарушение прав наблюдателя, за нарушения в ходе голосования и при подсчете голосов избирателей и ответственности, возлагаемой непосредственно на наблюдателя за нарушения норм избирательного законодательства в ходе голосования и при подсчете голосов избирателей.

Во время проведения территориального этапа конференции было отмечено, что одним из важнейших направлений работы является работа с молодежью - «Молодежь и политика. Повышение электоральной активности молодых избирателей». Отметили необходимость внедрения новых инновационных методов работы с данной категорией избирателей, в том числе с использованием социальных сетей.

Кроме того, в  процессе обучения обсуждаются вопросы изменений в выборном законодательстве. Например, статьи Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» о наблюдателях и представителях СМИ.

Подробный фотоотчет. 

Тэги: мероприятие конференция

Другие новости
Облако тэгов