На весь учебный год МАОУ города Ростова-на-Дону "Лицей экономический № 14" Железнодорожного района города Ростова-на-Дону превращается в республику «ЛЭКОН». Республика имеет законодательную, исполнительную и судебную власть. Выборы президента, максимально приближенные к реальной действительности, происходят каждый год. Свои обязанности президент начинает выполнять с момента принятия присяги перед гражданами республики. Формирование правительства проводится на конкурсной основе через олимпиады, викторины, конкурсы, анкеты и аукционы знаний по предметам.

Республика «ЛЭКОН» — это модель современного общества, со своими юридическими и нравственными законами. Основной из них — Конституция. Гражданами Республики являются ученики. Республика имеет свой флаг, герб, гимн и эмблему. Высшим выражением принадлежащей лицеистам власти является демократические свободные выборы президента Республики «ЛЭКОН». Все лицеисты вправе избирать и быть избранными в президенты. Голосование на выборах является тайным, а выборы назначает парламент. Таким образом, ученики изучают демократию не только на уроках, но и в жизненной практике. Президент в течение месяца готовится к торжественной церемонии вступления в должность и приступает к исполнению своих полномочий с момента приношения присяги. 0н формирует правительство, представленное министерствами.

15 сентября 2017 года в МАОУ города Ростова-на-Дону "Лицей экономический № 14" состоялись выборы президента республики ЛЭКОН, в которых приняли участие учащиеся гимназии.

Кандидатами в президенты республики ЛЭКОН стали учащиеся МАОУ Г. Ростова-на-Дону «Лицей экономический № 14» Хаймина Николь, Филиппова Диана, Казарян Эдуард. 

По итогам выборов президента республики ЛЭКОН голоса распределились следующим образом:

Хаймина Николь — 180 голосов;

Филиппова Диана — 164 голоса;

Казарян Эдуард — 101 голос.

Возврат к списку

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЛЭКОН В 2017 ГОДУ (МАОУ г. РОСТОВА-НА-ДОНУ "ЛИЦЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ № 14")