ДНИ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

9 ноября 2017 года в Законодательном Собрании Ростовской области по инициативе – председателя комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку И. Рукавишниковой состоялось расширенное координационное совещание по вопросам проведения ежегодного социально-гуманитарного проекта «Дни правового воспитания в Ростовской области».  Участниками совещания стали представители избирательных комиссий, а также преподаватели и учащиеся МАОУ «Юридическая гимназия № 9 им.М.М.Сперанского». В рамках проекта дважды в год во всех муниципальных образованиях Ростовской области проходят открытые уроки и лекции, конференции и круглые столы, которые проводят ведущие специалисты в различных областях права.  В образовательных учреждениях ежегодно проводятся конкурсы и олимпиады по правовой тематике.

В 2015 году в рамках данной акции при содействии Территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района на базе Юридической гимназии была сформирована группа гимназистов «Правовой десант», которые при содействии различных специалистов в области юриспруденции, оказывали бесплатные юридические консультации. А также Правовой десант проводит уроки права для своих сверстников по различным вопросам нашей истории и развития правовой культуры нашей молодежи, в том числе и уроки права, подготовленные председателем ТИК А.Говорковой на тему развития демократических институтов у нас в стране, а также предстоящих выборных кампаний.

В 2017 году Дни правового просвещения в Ростовской области пройдут с 15 ноября по 15 декабря. Основная цель – это повышения правовой грамотности жителей Ростовской области.

К началу акции учащиеся 10-11 классов  «Юридической гимназии № 9 им.Сперанского» под руководством заместителя главы администрации Железнодорожного района города Ростова-на-Дону района В.А.Симоненко, преподавателей гимназии, при поддержке депутатского корпуса, подготовили законопроект «О памятных и знаменательных датах Ростовской области».  Представили законопроект учащиеся 10 класса гимназии Григоренко Диана и Симонова Арина, постоянные участники и призеры различных конкурсов и олимпиад, проводимых избирательными комиссиями.

Фотоотчет о мероприятии.