«Становление демократии на Дону».

Традиционно в  феврале в России проходит месячник молодого избирателя. В связи с этим избирательные комиссия разного уровня проводят мероприятия, направленные на повышения правовой  культуры молодых будущих избирателей, увеличения электоральной активности.

В Железнодорожном районе  города Ростова-на-Дону в МАОУ «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского» ведется систематическая работа по воспитанию в школьников правовой грамотности с целью стимулирования творческой активности граждан РФ, направленной на освещение и отражение проблем современного российского конституционализма, повышение уровня правовой культуры и политической грамотности молодых и будущих избирателей, стимулирование роста  их интереса  к участию в общественно-политической жизни региона и страны, информирование гимназистов о важности избирательного процесса, формирование электоральной культуры молодежи. Особенно актуальны мероприятия правовой направленности в преддверии выборов Президента Российской Федерации.

30 января участники Правового десанта (группа гимназистов во главе с преподавателем гимназии и членом участковой избирательной комиссии района З.Ермаковым, образованная в 2016 году при содействии территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района) и активисты движения "За права молодежи" провели занятия в старших классах на тему "Становление демократии на Дону". Были рассмотрены избирательные права граждан РФ, развитие избирательного законодательства, процедура выборов Президента РФ. Особенно актуально это для некоторых гимназистов 11 класса, которые уже в этом году смогут впервые воспользоваться активным избирательным правом.

А на переменах с докладом о развитии демократии выступили в эфире гимназического радио "Классное" гимназистки 7а класса. Фотоотчет о мероприятии : http://rostov-zheleznodorozhny.ikro.ru/photo-gallery/2018-god/stanovlenie-demokratii-na-donu/