Урок права "Что такое права человека?"

В МАОУ г. Ростова-на-Дону "Юридическая гимназия № 9 им. М.М. Сперанского" в рамках работы инновационной площадки «Социально-правовой контекст дошкольного образования в Юридической гимназии» в группе «Эрудиты» прошло занятие «Что такое права человека». Ребята узнали, что жизнь общества немыслима без соблюдения определенных правил и законов, иначе творился бы хаос.

Древнегреческая богиня Фемида стоит на страже соблюдения законов и правосудия уже несколько веков. Образ ее очень символичен. Повязка на ее глазах означает беспристрастность. Перед богиней все равны. Закон един для всех. Мантия — ритуальная одежда для совершения правосудия. Весы - это мера добра и зла, совершенных человеком, и справедливость, когда речь идет о вине или невиновности. Меч - возмездие по поступкам, которые совершили люди. Он опущен вниз - это опора на силу. Книга, на которой стоит Фемида, символизирует свод законов, а змея – мудрость.

Ребята с удовольствием рассматривали статуэтку Фемиды, отвечали на вопросы, рассуждали на вечные темы о добре, зле, мудрости. Во всем этом ребятам помог разобраться Ермаков Заури Тариэлович – член участковой избирательной комиссии избирательного участка № 1763 Железнодорожного района города Ростова-на-Дону. ФОТО