Исторический паспорт

18 декабря 2019 года в Историческом парке города Ростова-на-Дону состоялась презентация проекта «Исторический паспорт Железнодорожного района города Ростова-на-Дону», подготовленного гимназистами МАОУ «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского». Ребята под руководством преподавателей  истории МАОУ «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского» (Крючковой Елены Васильевны- руководителя МО, учителя истории и обществознания; Бородавкиной Елены Викторовны, учителя истории и обществознания. Оба преподавателя являются представителями избирательных комиссий Железнодорожного района)   провели работу по поиску и систематизации информации о культурных, исторических или архитектурно-значимых объектах, расположенных на территории Железнодорожного района города Ростова-на-Дону.

Гимназисты провели работу в сотрудничестве с образовательными учреждениями района, предприятиями и организациями. В реализации проекта принимают участие школьники – активисты школьных музеев, учителя истории и обществознания, руководители школьных музеев, ветераны района – все те, кто сопричастен к появлению идеи этого проекта, его реализации.

В паспорте отражена полная информация о каждом объекте: его состояние, собственник, ответственный за сохранность объекта. На каждый объект заведена учётная карточка. Подобные инициативы позволяют наладить взаимодействие по сохранению облика любимого района и города в целом.  

Деятельность по сохранению истории нашего края, несомненно, направлена на воспитание в нашей молодежи патриотизма, любви к своей Родине. Сохранение преемственности поколений на основе исторической памяти, примерах героического прошлого народа, приобщение к традициям и культуре страны, развитие лучших качеств патриотов России.