Возврат к списку

Председатель ТИК Железнодорожного района А.А.Говоркова приняла участие в митинге в честь 74 –летия освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

14.02.2017

14 февраля – праздник Донской столицы - день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. 

В память о погибших воинах частей и соединений Советской армии, освобождающих Ростов, сооружен величественный мемориал в Кумжинской роще, находящийся в юго-западной части города, на пересечении реки Дон и Мертвого Донца. Отсюда широкая дорога ведет к памятнику «Штурм», установленному на песчаной речной косе. На 18-метровую высоту взметнулась металлическая стрела, указывающая направление главного удара наступавших боевых соединений. У памятника находится и братская могила с уложенными на нее гранитными плитами, на которых высечены имена павших героев.

Традиционно в этот день представители администрации Железнодорожного района, организаций и предприятий, учащиеся образовательных учреждений, жители и гости района и города собрались на траурный митинг в память о погибших защитников города и возложили венки и цветы к мемориалу.

   Память о событиях военных лет не подвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Она учит нас, предостерегает, дает силу и надежду. История всего нашего народа, его самоотверженный героизм касается каждого. Нет ни одной семьи в нашей стране, в которой не было бы своего героя - деда, прадеда, отца, мужа, брата. Все они совершили величайший подвиг, заплатив своими жизнями, но приобретя взамен вечную славу и восхищение.

Для истории 74 года не так уж много, но для человека - это целая жизнь. И мы, дети и внуки героев битвы за Ростов, несем в эти дни цветы к обелискам и мемориалам в благодарность своим дедам и прадедам, навсегда оставшимся молодыми, смотрящими на нас с истлевших фотокарточек полными чувства исполненного долга и гордости глазами. И мы, чтобы не устыдиться перед этим взглядом, будем достойны их светлой памяти.

  

Тэги: ЖДТИК память возложение

Другие новости
Облако тэгов