Возврат к списку

Правовой урок в ГКОУ РО "Ростовская специализированная школа-интернат № 48"

12.10.2017

11 октября для воспитанников Ростовской специальной школы - интерната № 48 для слабослышащих детей был организован открытый урок по повышению правовой грамотности среди молодежи. Организаторами данного мероприятия выступили председатели территориальных избирательных комиссий Железнодорожного и Кировского районов Ростова-на-Дону Анна Говоркова и Елена Правдюкова. 

Ребят познакомили с  историей возникновения избирательной системы  в России и за рубежом, а также рассказали про современное избирательное  право. Одной из ключевых тем, которые были рассмотрены на встрече, стали выборы Президента Российской Федерации 2018 года. Молодые люди были очень заинтересованы историей возникновения института президентства в мире в целом и в частности в нашем государстве, а  также возрастом гражданина, который может баллотироваться на данный пост.

В самом начале встречи председатель Территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района Анна Говоркова отметила, что лучше всего о сложной системе права расскажут ровесники присутствующих ребят. Именно поэтому открытый урок вели ученицы 9 класса Юридической гимназии № 9 имени М.М. Сперанского Крахмаль Дарья и Пликус Инга, которые входят в состав группы «Правовой десант»,  образованной в гимназии при поддержке территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района три года назад для организации подобных уроков в образовательных учреждениях как у себя в школе, так и за пределами.  Несмотря на речевой барьер, гимназистки с помощью педагога просто и понятно рассказали воспитанникам интерната о правовых аспектах.

В завершении встречи члены избирательной комиссии вручили подарки для всех учеников школы № 48: новый номер молодежного журнала «Ваш выбор», литературу для самообразования, диски с увлекательной игрой «Мир демократии: путешествие во времени», а для ребят начальной школы были подарены книжки-раскраски «Приключения инопланетянчика в России». 

Фотоотчет о мероприятии. 

Тэги: ЖДТИК ТИК мероприятие молодежь

Другие новости
Облако тэгов