Возврат к списку

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В РАМКАХ МЕСЯЧНИКА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ.

05.03.2015

10 февраля в 5-6 классах прошли классные часы по теме «Молодежь и политика: участие в политической жизни гимназии». Актуальность данной темы обусловлена тем, что с 2013 года граждане снова могут участвовать в выборах мэра города Москвы (для жителей Московской области – губернатора), соответственно, избиратели должны грамотно использовать это право. Кроме того, актуальность темы определяется необходимостью выбора старосты в группе. Тема представляет интерес для учащихся, поскольку большинству из них исполнилось 12 лет и они могут пользоваться своим избирательным правом.

Форма проведения занятия: тематический классный час – беседа с элементами ролевой игры.

Цели: 

Познакомить учащихся с основными положениями избирательного права в РФ.

Развить интерес к политической сфере общества.

Воспитание у учащихся гражданской активности, ответственности, основ политической культуры.

Основные дидактические задачи: 

Вовлечь в подготовку и проведение данного мероприятия как можно большее число учащихся.

Выбрать старосту класса.

Связь с жизнью и современными проблемами.

Оснащение:

компьютер;

проектор;

Конституция РФ;

Ящик для бюллетеней;

бюллетени;

Структура мероприятия: 

Подготовительный этап.

 Включает следующие моменты:

постановка задачи выбора старосты класса;

определение кандидатур на должность старосты;

подготовка агитационного материала и «программ» от каждого кандидата;

Этот этап являлся очень важным в проведении мероприятия. Организовать его необходимо так, чтобы у учащихся появилось желание участвовать в процессе подготовки и проведения классного часа. Преподаватель своими советами должен направлять, помогать, но не подавлять инициативу учащихся.

Проведение мероприятия по плану классного часа.

Прежде всего, пришедшие на классный час учащиеся должны были быть подготовлены к восприятию данной темы, это необходимо было сделать классному руководителю во вступительном слове.

В заключение классный руководитель предложил приступить к процедуре голосования. Учащиеся брали бюллетени, выбирали кандидата. Подсчёт голосов и объявление победителя осуществлялся в оставшееся время, непосредственно классным руководителем.

Среди учащихся 9-10 классов была проведена беседа «Либерализация требований к созданию и деятельности политических партий». На уроке учитель работал с детьми  в форме обстоятельная беседы-подробного обсуждения вопросов: «Назначение выборов», «Требования к политическим партиям», «Законодательство о выборах депутатов национальных парламентов – законодательных (представительных) органов», «Выборы глав (губернаторов) административных единиц», «Формирование избирательных комиссий»,  «Голосование граждан за рубежом», «Активность (явка) избирателей», «Финансирование избирательных кампаний», «Программно-технические средства голосования и подсчета голосов».

В 7-8 классах были проведены классные часы «Внедрение технических средств на выборах». На уроке ребятам была представлена презентация с яркими примерами технических средств на выборах. Учащиеся познакомились с програмно-техническими средствами голосования и подсчета голосов.

    

Тэги: круглый стол

Другие новости
Облако тэгов