Возврат к списку

ОБЛАСТНАЯ ОЛИМПИАДА СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ГРАЖДАНОВЕДЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ И ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ В 2014 ГОДУ

20.02.2014

В целях правового просвещения учащихся общеобразовательных учреждений в области избирательного права и избирательного процесса, формирования у них активной гражданской позиции, социальной компетентности, а также совершенствования их познавательной, творческой, коммуникативной деятельности, воспитания у школьников чувства гражданской ответственности и патриотизма, Избирательная комиссия проводит областную олимпиаду по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву в 2014 году.
 

Положение об областной олимпиаде среди учащихся общеобразовательных учреждений  по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву в 2014 году.

Общие положения

1.1.  Избирательная комиссия Ростовской области совместно с министерством общего и профессионального образования Ростовской области проводит с февраля по май 2014 года олимпиаду среди учащихся общеобразовательных учреждений Ростовской области по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву.

1.2. Главной целью олимпиады является правовое просвещение учащихся общеобразовательных учреждений в области избирательного права и избирательного процесса, формирование у них активной гражданской позиции, социальной компетентности, а также совершенствование их познавательной, творческой, коммуникативной деятельности, воспитания у школьников чувства гражданской ответственности, патриотизма.

2.Условия участия в олимпиаде

2.1 Учащиеся должны в письменной форме ответить на предлагаемые вопросы для трех возрастных групп: 6-7-е классы, 8-9-е классы и 10-11-е классы.

2.2. Список вопросов для трех возрастных групп направляется отдельным письмом в ТИК до 15 марта 2014 года. 

2.3. Ответ на один вопрос не должен превышать объема в 1 страницу.

2.4. Работа должна быть представлена на конкурс в напечатанном (кегль 14; межстрочный интервал — полуторный; поля: слева и снизу – 2,5 см, справа и сверху - 2 см). Работы с превышением допустимого объема или с нарушением правил оформления отстраняются от участия в олимпиаде.

Работа может быть представлена также в электронном виде на компакт-диске.

2.5.Количество работ, представленных на очной этап олимпиады от одного муниципального образования, не может превышать трех (один победитель в каждой возрастной группе). 

2.6.На титульном листе работы должны быть указаны следующие данные:

наименование образовательного учреждения, его почтовый адрес и телефон;

данные об авторе: фамилия, имя, отчество, класс;
домашний адрес автора с указанием почтового индекса и телефон;
фамилия, имя, отчество и телефон преподавателя,  оказавшего консультативную и методическую помощь учащемуся в работе.

2.7. В случае представления работы в электронном виде, указанная информация должна быть приложена к компакт-диску в напечатанном виде.

Порядок проведения олимпиады

3.1. Олимпиада проводится в два этапа (формы: очная и заочная).

3.2. Первый этап - заочный. Проходит на базе общеобразовательных учреждений каждого муниципального образования при содействии специалистов-педагогов, по рекомендации которых лучшие работы направляются в ТИК.

3.3. Для подведения итогов заочного этапа олимпиады при ТИК создается Конкурсная комиссия, в состав которой входят представители  ТИК муниципального образования, представители отдела образования, специалисты в области истории и обществознания.

3.4. Поступившие на первый этап работы рассматриваются по следующим критериям:

обоснованность ответа,
аргументированность,
подтверждение собственных мыслей примерами из истории и/или современной жизни,
точность ответа (не следует выходить за рамки поставленного вопроса),
логическая последовательность,
оригинальность мышления и оформления ответа,
научность, широта знаний (не только в области обществознания, но и в других дисциплинах),
умение выделять главное, делать выводы; умение анализировать и сравнивать документы,
видение сути проблемы,
отделение фактов от субъективного мнения,
видение альтернативных вариантов решения той или иной проблемы.

 3.5. Конкурсная комиссия при ТИК выбирает три работы (один победитель в каждой возрастной группе), которые направляются на рассмотрение Конкурсной комиссии при Избирательной комиссии Ростовской области.

3.6. Работы участников заочного этапа до 20 апреля 2014 г. (по штемпелю) направляются в Избирательную комиссию Ростовской области (344000,                г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112) для рассмотрения и оценки Конкурсной комиссией, а также по электронной почте ok.ikro@mail.ru.

3.7.Конкурсной комиссией при Избирательной комиссии Ростовской области, в состав которой входят представители Избирательной комиссии Ростовской области, специалисты в области избирательного права, а также преподаватели истории и обществознания, до 30 апреля 2014 г. проводится отбор лучших работ заочного этапа, авторы которых и их педагоги будут приглашены на очный этап.

3.8. Второй этап - очный, состоится в мае 2014 г. в г. Ростове-на-Дону.

Победители первого этапа примут участие в обсуждении проблемных вопросов правоведения, будут участвовать в ролевых играх, интеллектуальных правовых конкурсах.

Подведение итогов олимпиады

4.1. Итоги олимпиады подводит Конкурсная комиссия.

4.2. Конкурсная комиссия по окончании мероприятий очного этапа олимпиады подводит итоги олимпиады и открытым голосованием определяет победителей. Решение Конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

4.3. Победители олимпиады награждаются дипломами Избирательной комиссии Ростовской области и министерства общего и профессионального образования Ростовской области соответствующей степени и призами.

4.4. Кандидатуры победителей конкурса, занявших первые места в возрастной группе «8-9 классы» и в возрастной группе «10-11 классы» могут быть выдвинуты на присуждение премии в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи».

Тэги: олимпиада

Другие новости
Облако тэгов