Возврат к списку

День рождение МАОУ "Донская реальная гимназия № 62"!

15.11.2018

День рождение любимой школы!

"С Донской реальной гимназией – школой № 62 у моей семьи связаны многие годы взаимной любви.

В этой школе учился еще до войны мой дед, учились мои родители, я и моя дочь также окончили эту школу.  Здесь я получила первые жизненные уроки от хороших учителей, прошла школу первой дружбы и первой любви.

Прошло 30 лет после окончания школы, но в памяти до сих пор свежи добрые воспоминания о первой учительнице начальных классов Нины Николаевны Христенко, заложившей в нас стремление к знаниям, к самосовершенствованию.

Буллер Тамара Александровна –директор школы, человек большого авторитета за ее исключительную справедливость и понимание ребячьего мира, учила всю школу умению дружить, ценить человеческие отношения, быть командой-одной семьёй, быть первыми во всем - примером для младших и гордостью  для старших.

Большую роль в моем становлении, формировании моего мировоззрения  сыграла исключительно требовательная и добрая – Бернадская Галина Ивановна - наш классный руководитель,  учитель русского языка и литературы.

В памяти хранится светлый образ Марии Ивановны Шайкиной, учителя истории, классного руководителя в старших классах, человека богатейшей внутренней красоты и обаятельности.

А Головко Лариса Ивановна – учитель литературы, читала нам при закрытых дверях «Архипелаг-ГУЛАГ», «Мастера и Маргариту», и учила отвечать на уроках не так как «правильно» (по учебнику), а как думаем МЫ.

С интересом мы занимались внеклассной работой, в которую нас вовлекал Шоган Владимир Васильевич, учитель истории, учитель-новатор, руководитель театрального кружка, ныне профессор Южного государственного университета. Именно на занятиях в кружке, можно было соприкоснуться с  историей России, сыграв, например, жену декабриста или читать стихи о Великой Отечественной войне так, что слезы без остановки, и гром орудий, и…. ты уже…«лежишь посредине России, всех ее пашен, дорог и……», и сердце в клочья.  А на следующий день - Клуб веселых и находчивых: «…Как в Ростове большом белокаменном, есть район, выше всех возвышается……».

Помним. Помню и других учителей. Всех, любимых, родных.

Наш класс был очень дружный. Постоянные участники всех школьных дел: спортивные соревнования, конкурсы, сбор макулатуры, походы в театр,  КВН и др. Ни минуты покоя!... В нас присутствовал здравый дух соперничества, болезнь за авторитет школы.

Многое можно и хочется сказать добрых слов о школе, об учителях, но самое главное это наша, МОЯ благодарность за воспитание в нас человеческих качеств, за то, что научили нас быть добрыми и справедливыми.

Все это помогло нам не теряться в дальнейшем! С годами это становиться все очевиднее! И сегодня я могу с уверенностью сказать: школа научила нас мыслить! Научила нас жить!

Каждый раз с легкой грустью переступаю порог родной школы. Увы, школьные годы не вернуть, но на душе светло от теплых воспоминаний.

От всей души хочется пожелать, чтобы и другие поколения выпускников моей любимой школы, также как и я, по пришествие лет привели в школу своих детей.

Процветания лучшему из образовательных учреждений Железнодорожного района, долгих и счастливых лет существования, согретых теплом тысячи благодарных сердец!"

С уважением и любовью, А.А. Говоркова.

     

P.s. В 1987 году Председатель Территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района города Ростова-на-Дону  Анна Александровна Говоркова окончила СОШ № 62 города Ростова-на-Дону. 

Тэги: ЖДТИК поздравление

Другие новости
Облако тэгов