Возврат к списку

25 лет Конституции Российской Федерации!

12.12.2018

Ежегодно 12 декабря в нашей стране отмечается одна из самых значимых дат российского государства - День Конституции Российской Федерации. 

В этот день в 1993 году главный закон страны был принят всенародным голосованием. Полный его текст был опубликован в "Российской газете" 25 декабря 1993, а с 1994 года, согласноУказам Президента Российской Федерации, день 12 декабря был объявлен государственным празником! Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись "Конституция Российской Федерации" - так выглядит "экземпляр номер один" основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле. 

Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Кроме того, Российская Конституция служит прочным фундаментом демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны - Закон, которой он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов является нормой цивилизованной жизни и мощным рычагом для повышения ее качества!

                         

Тэги: ЖДТИК Конституция РФ

Другие новости
Облако тэгов