Возврат к списку

"Есть такая профессия Родину защищать!"

09.02.2019

15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. 30 лет назад  - в 1989 году последние воинские подразделения ограниченного контингента советской армии, под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова, покинули землю Афганистана. Эта древняя страна стала для многих семей нашей страны символом горя и страха за сыновей, исполняющих свой «интернациональный долг», как тогда писали советские газеты. Официальный статус памятный день получил по Федеральному закону от 29 ноября 2010 года. В этот день российский народ вспоминает не только воинов-афганцев, но и всех тех интернационалистов, которые исполняли свой служебный воинский долг за пределами Родины.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. 30 лет отдаляет нас от тех событий. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200».

Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о живых участниках военных действий, подорвавших свое здоровье и навсегда утративших покой, о семьях погибших военнослужащих. Одна из задач государства — оказать им поддержку, создать условия для достойной жизни.

Подвиг воинов, проявивших в боях высочайшую доблесть, мужество и героизм, навечно вошел в историю как пример служения Отечеству.

«Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях! Здоровья и счастья вернувшимся домой живыми! Мира и согласия вам!» - с такими словами председатель Территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района города Ростова-на-Дону Анна Александровна Говоркова  обратилась к участникам торжественного мероприятия, которое состоялось в администрации Железнодорожного района 9 февраля 2019 года в канун 30-летия вывода войск из Афганистана. Почетными гостями конечно были ветераны боевых действий, матери и жены погибших советских воинов. Открылось мероприятие просмотром документального фильма, снятым в годы войны в Афганистане.  Более 30 наград были вручены  ветеранам и матерям погибших солдат.  Со слезами на глазах перед гостями выступил председатель Совета ветеранов района, воин-интернационалист Василий Иванович Муравьев. А юнармейцы из образовательных учреждений района торжественном маршем прошли перед ветеранами, тем самым отдавая дань уважения к людям самой мужественной профессии – «Родину защищать».

Перед гостями выступили также танцевальные и певческие  коллективы Дома детского творчества района и отряд юных барабанщиц.

Фотоотчет.

Тэги: ЖДТИК молодежь память совет ветеранов

Другие новости
Облако тэгов