Возврат к списку

«Зачем ходить на выборы?».

22.02.2019

В рамках Месячника молодого избирателя 21 февраля 2019 года в БИЦ г. Ростова-на-Дону имени академика Д.С. Лихачёва состоялся круглый стол, организованный председателем Территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района города Ростова-на-Дону А.А. Говорковой и членом комиссии с правом решающего голоса И.Е. Бураковой. Тема круглого стола «Зачем ходить на выборы?». В диспуте на злободневную тему приняли участие старшеклассники МБОУ "Школа № 83" г. Ростова-на-Дону. Перед началом диспута ребята написали небольшие сочинения-эссе  «Зачем идти на выборы?», «Причины политической пассивности» и «Необходимо участвовать в выборах потому, что…». 

В процессе дискуссии высказывались разные мнения:

- «Участие в выборах – гражданский долг гражданина и его право выразить свою позицию по отношению к власти - действующей или будущей. Не нравится действующий чиновник и/или, наоборот, очень нравится определенный кандидат – есть возможность его поменять на того, кого вы считаете более эффективным управленцем. И чем больше тех, кто с вами согласен, тем выше шанс сменить неугодного».

-«Мой голос ни на что не влияет».

-«Чем больше избирателей примет участие в голосовании, выскажет свою волю, тем весомее будет эта самая воля – это же очевидно!».

Итогом диспута стала безоговорочная истина «Право голоса, право выбора дано верховным законом – Конституцией – всем гражданам России. Реализация этого права дает возможность участвовать в процессе управления государством, влиять на власть и даже менять ее. От того, кого выберем, зависит наша дальнейшая жизнь».

Фотоматериалы

Тэги: ЖДТИК библиотека молодые будущие избиратели диспут школа83

Другие новости
Облако тэгов