Возврат к списку

АКЦИЯ «УДЕЛИ ВНИМАНИЕ ВЕТЕРАНУ» ПРОШЛА В МАОУ «ЮРИДИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ М.М. СПЕРАНСКОГО» АКЦИЯ «НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ!»

30.04.2015

 И снова, и снова Россия празднует великую дату – День победы. 9 мая 1945 года страна была окончательно освобождена от оков  Великой Отечественной Войны. «Никто не забыт, ничто не забыто» - спустя 70 лет со дня победы все еще воздвигаются памятники, возлагаются цветы, проходят парады и, что самое важное, уделяется личное внимание непосредственно героям тех страшных битв, защитникам Отечества.

В преддверии славного праздника, ученики Юридической гимназии имени М.М. Сперанского от первого лица поздравили ветеранов. Так, 11 «А» класс навестил награжденного медалью за отвагу и орденом боевой славы Симонова Николая Зиновьевича. Ребята принесли с собой памятную табличку «В этом доме живет ветеран Великой Отечественной войны. Спасибо за победу!» и прикрепили ее возле дома бывшего бойца, чтобы все знали, что именно здесь проживает тот, кто защищал нашу Родину.

Николай Зиновьевич родился в Ростовской области, в хуторе Осиновка Чернышевского района, 25 сентября 1925 года. Только вдумайтесь в эту дату. Война застала юного мальчишку в 16 лет, когда тот еще учился в школе. Он, как и все, строил планы на будущее, думал о том, как сложится его жизнь и представить не мог, что в его жизнь войдет эта страшная разрушительная сила.

Вскоре Николай Зиновьевич воевал в составе 3-его украинского фронта,  в пехоте. Ветеран рассказал, как в 1943 году, при форсировании Днепра получил осколочное ранение, и до сих пор это «воспоминание» осталось у него под лопаткой: «Не смогли достать»,- говорит он.

 «Конечно, не запомнишь всех мест сражений»,- продолжал ветеран,- В основном защищал по месту жительства, в Ростовской области». На вопрос, писал ли он письма домой с фронта, ветеран ответил: «Да не до писем было…». И правда, смотря со стороны на этого отважного, уже очень пожилого человека, хочется просто молчать и, одновременно с радостью и горечью, думать о том, какой ценой нам досталась победа в той битве за будущее нашего Отечества.

Гимназисты всех классов, и самые маленькие и самые большие, слушали и записывали воспоминания ветеранов о страшных событиях 1941-1945-ых годов. Эти записи будут переданы в музейную комнату гимназии, где будут размещены на самом почетном месте, и любой посетитель сможет с ними познакомиться. Также данные материалы будут использованы при оформлении стендов «НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ!»

Мы очень благодарны нашим героям за данное интервью. Мы будем помнить о военных событиях, рассказанных уважаемыми ветеранами. Мы будем знать и беречь историю своей страны!

 Ермолинская Алина,

11 «А».

          

Тэги: мероприятие молодежь день победы

Другие новости
Облако тэгов