Возврат к списку

АКЦИЯ «НАШ ИЗБИРАТЕЛЬ» И АКЦИЯ «УДЕЛИ ВНИМАНИЕ ВЕТЕРАНУ»

05.05.2015

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы  учащиеся образовательных учреждений  Железнодорожного района  в рамках акции «Наш избиратель» проводят поисковые работы и посещают ветеранов ВОВ для знакомства с их военным прошлым. На домах, где проживают ветераны Великой Отечественной  войны, ребята прикрепляют специальные таблички со следующим текстом «В этом доме живет ветеран Великой Отечественной  войны. Спасибо за Победу!».

Гимназисты  МАОУ «Юридическая гимназия имени М.М. Сперанского» также принимают участие в подобных мероприятиях.  Работу, которую проводят ребята  в рамках акций «Наш избиратель» и «Удели внимание ветерану»  очень значима для нашего времени. Например, 28 апреля ребята посетили Маслова Филиппа Сидоровича – авиационного механика, ветерана ВОВ и в ходе беседы, задав ему несколько вопросов,  услышали незабываемый и интересный рассказ…

Со слов гимназистов 9 «Б» МАОУ «Юридическая гимназия имени М.М. Сперанского» - До войны Филипп Сидорович обучался в школе, закончил 7 классов. Любимым предметом была география, также он изучал три языка: русский, украинский и немецкий, в знании которых мы убедились.

Война застала Филиппа Сидоровича на Дальнем Востоке в возрасте 21 года. На фронт он был переброшен лишь  через шесть месяцев и три дня после начала войны. В боях участия не принимал, но, тем не менее, внёс большой вклад в историю этой жестокой войны. Обслуживая самолёты, он побывал во многих странах и городах, охваченных войной.

Маслов Ф.С. служил на охране Чёрного моря, побывал в Белоруссии, Польше, Австрии, Чехословакии, на Карпатах.

День победы Филипп Сидорович встретил на окраине небольшого немецкого города, но война для него ещё не закончилась. Захваченные города требовалось полностью освободить от фашистов, засевших в подполье.

Нас очень удивило, когда дедушка поведал, что собственными глазами видел и даже заглянул в церковь, в которой венчался Гитлер.

Сам же Филипп Сидорович женился лишь в 1947 году, чуть позже на свет появились две его прекрасные дочери, одна из которых нас очень гостеприимно встретила.

Напоследок ветеран пожелал нам здоровья, долгой счастливой жизни и, конечно же, любви. Ещё Филипп Сидорович сказал, что война – это очень страшное событие для каждого, кому довелось с ней соприкоснуться. Он искренне надеется, что нашему, и последующим поколениям можно будет узнать о кровавых сражениях только из книжек.»

Подробный фотоотчет о меропряитии.

Тэги: мероприятие молодежь день победы

Другие новости
Облако тэгов