Возврат к списку

Большой этнографический диктант-2019

01.11.2019

Россия многокультурная и многоязычная страна, на территории которой проживает свыше 190 народов. Сегодня, 1 ноября 2019 года, свои знания в сфере этнических культур смогли проверить председатель Территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района города Ростова-на-Дону Анна Александровна Говоркова и инспектор комиссии Алевтина Соболева, приняв участие в «Большом этнографическом диктанте».

В Ростове-на-Дону были организованы три площадки, на которых ростовчане и гости города могли написать диктант. Одна из них работала в МАОУ г. Ростова-на-Дону "Школа № 77 имени Героя Советского Союза Мыльникова Владимира Васильевича", где участие в акции приняли 62 человека,  среди них: член  Общественной палаты Хасин Глеб Владимирович, начальник МКУ «Отдел образования Железнодорожного района» Филиппов Игорь Николаевич, директор МАОУ «Школа № 77» Паркина Инна Владимирович, учащиеся школы и все жители города Ростова-на-Дону, решившие проверить свои знания в области этнографической грамотности. Также участие в написании диктанта приняли представители УИК Железнодорожного района города Ростова-на-Дону. Участников диктанта встретили «делегации» народностей нашей страны, в национальных костюмах. После чего гости смогли сделать памятный снимок в фотозоне.

Диктант проводится с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Акция поспособствует укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографической науке. Ежегодно «Большой этнографический диктант» привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В России масштабная акция проводится уже четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом. Вы также сможете проверить свои знания, пройдя онлайн-тестирование на официальном сайте с 1 по 4 ноября 2019 года.

Фотоматериалы. 

Тэги: ЖДТИК патриотизм

Другие новости
Облако тэгов