Возврат к списку

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ДЭГ

17.08.2021

В сентябре российские избиратели будут выбирать депутатов Госдумы РФ. До 13 сентября 2021 года в семи субъектах РФ, включая Ростовскую область,  продолжается запись на дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Кто может принять участие в электронном голосовании?

Принять участие в дистанционном электронном голосовании может гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом, зарегистрированный по месту жительства на территории Ростовской области. Проголосовать можно как за федеральный список кандидатов на выборах в Госдуму РФ, так и за одномандатников. Все участники ДЭГ должны быть зарегистрированы на Едином портале государственных услуг с подтвержденной учетной записью в этой системе. 

Как стать участником ДЭГ?

   Участие в выборах при помощи ДЭГ является добровольным. Подать заявление можно на Едином портале госуслуг ( в личном кабинете пользователя). Их прием осуществляется со 2 августа 2021 года по 13 сентября 2021 года  включительно (не позднее 24:00 по московскому времени). В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, номер мобильного телефона (при наличии), данные паспорта и пр.

Избиратель вправе отозвать заявление не позднее 24:00 мск 13 сентября 2021 года. После формирования списков участников ДЭГ решение изменить уже нельзя. Когда избиратель будет зарегистрирован в системе электронного голосования, его фамилию исключат из списка на участке и он не сможет голосовать с использованием бумажного бюллетеня. Если все же избиратель лично придет на участок в дни выборов, ему предложат проголосовать там электронным способом.

Как будет проходить  голосование?

Дистанционное голосование будет проводиться с 08:00 17 сентября 2021 года до 20:00 (по московскому времени) 19 сентября 2021 года. Для участия в нем необходимо пройти  на Едином портале госуслуги процедуру идентификации и аутентификации, а затем ознакомиться с техническими условиями проведения ДЭГ. Голосование проводится путем заполнения электронных бюллетеней. Избирателю необходимо поставить отметку в квадрате, относящемся к кандидату (списку кандидатов), которого он выбрал. Бюллетени, заполненные с нарушениями, считаются недействительными. 

Анонимные результаты волеизъявления избирателей по мере их поступления будут шифроваться с использованием специального ключа шифрования и сохраняться в базе данных специального программного обеспечения ДЭГ. После завершения голосования они подлежат расшифровке. 

Результаты голосования будут включены в систему ГАС "Выборы". В сводной таблице о результатах выборов они будут отображены в отдельной графе с наименованием "Дистанционное электронное голосование".

Как работает электронное голосование?

Дистанционное электронное голосование проводится с применением специального программного обеспечения без бумажного бюллетеня. Для участия избирателю не нужно находиться в дни выборов на территории своего избирательного участка. Проголосовать можно при помощи компьютера или телефона.

ДЭГ проводится на основе ст. 64 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и ст. 81 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

В соответствии с избирательным законодательством решение о проведении электронного голосования принимает Центральная избирательная комиссия РФ или по ее поручению соответствующая избирательная комиссия субъекта Федерации.

Другие новости
Облако тэгов