Возврат к списку

80 лет освобождения Ленинграда

17.01.2024

900 дней без еды и воды, без тепла и света. Но с надеждой и верой в победу! Блокадный Ленинград...

16 января в Патриотическом центре «Победа» для школьников Железнодорожного района состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, которое было подготовлено Классическим лицеем №1 совместно с центром «Победа».

Мероприятие открыл заместитель председателя Ростовской-на-Дону городской организации ветеранов Александр Федорович Наумов. Также, к ребятам с приветственным словом обратилась ​ Лилия Геннадьевна Захарова, начальник Отдела образования Железнодорожного района.

Ученики школ  нашего района ​ узнали о том, сколько боли и страданий пришлось пережить ленинградцам за 900 дней страшной блокады, которую пережили совсем не многие. О том, как ленинградцы отстаивали свой город, не сдались и не покорились фашистам.

Ребята посмотрели несколько исторических видеороликов, в одном из которых увидели видеообращение​ Анны Феодосьевны Жаковой, пережившей блокаду и с 1995 года живущей в нашем городе. Сейчас Анне Феодосьевне уже 101-й год.

Лицеисты  подготовили для зрителей проникновенные стихи и песни об одной из ​ самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. Мероприятие прошло на высоком уровне, а ребята еще раз поразились стойкости и самоотверженности русского народа в годы войны.

Фото

Тэги: ЖД ТИК

Другие новости
Облако тэгов