Возврат к списку

100 ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ.

05.05.2016

3 мая 2016 года жителю Железнодорожного района,  участнику Великой Ответственной войны Александру Ивановичу Кравченко исполнилось ровно 100 лет.

С юбилеем поздравили глава Администрации города Ростова-на-Дону С.И. Горбань, глава  администрации  Железнодорожного района Д.В. Симков, представители МКУ УСЗН Железнодорожного района. В поздравлении приняли участие и представители избирательных комиссий района (секретарь ТИК Железнодорожного района Бовдуй Н.С., заместитель председателя УИК № 1748 Маликова И.В.).  Александру Ивановичу были  вручены поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Кроме того, глава Администрации города наградил Александра Ивановича Знаком отличия «За ратную службу». Этой наградой награждаются граждане за конкретный вклад в обеспечение реализации полномочий государственных органов, социально-экономическое развитие города Ростова-на-Дону, иную плодотворную деятельность на благо города.

Александр Иванович Кравченко родился 3 мая 1916 года. Свою службу в армии начал с 1939 года в возрасте 23 лет. Война для Александра Ивановича началась в октябре 1941 года. Ветеран прошел всю войну в составе 16 отдельной штурмовой инженерно-саперной бригады, которая для него не закончилась в Берлине в мае 1945 года. В годы войны встречался с маршалом Жуковым. После победы над фашистской Германией, он и его сослуживцы, были переброшены на восток, для продолжения боевых действий с японскими интервентами. После капитуляции Японии, Александр Иванович в составе своей части еще прослужил до 1946 года и закончил службу в звании старшего сержанта. Во время службы возводил мосты и переправы через различные преграды, участвовал в разминировании освобожденных территорий. 

После окончания войны участвовал в восстановлении народного хозяйства на различных рабочих должностях в Ростове-на-Дону.

Награжден различными наградами, в том числе медалью «За освобождение Кавказа», медалью Жукова, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

  

Тэги: мероприятие день победы

Другие новости
Облако тэгов