В рамках программы «Военно-патриотическое воспитание», в канун празднования 70-й годовщины Великой Победы ребята МАОУ «Юридическая гимназия им.М.М.Сперанского» во главе с преподавателем  Кондрашовой О. М. побывали на уроке мужества под названием «В их судьбы вошла война» в Центре ветеранов боевых действий.

Из рассказа Ермолинской Алины, ученицы 11А класса:

«Сколько бы рассказов и повестей не писали в книгах о войне, гораздо больнее услышать о ней от тех людей, которые столкнулись с этой разрушительной силой лицом к лицу. Так, в центре ветеранов гимназистов радушно встретили: Черкесов Николай Николаевич – житель блокадного Ленинграда, председатель школьной комиссии Первомайского района, Хмеленко Станислава Ефимовна – мать погибшего на войне в Афганистане сына, председатель Ростовского отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, Диренко Михаил Владимирович — участник боевых действий в Афганистане, член координационного совета ветеранов Дона, председатель комиссии патриотического воспитания, Семенов Валерий Александрович – подполковник в отставке, член координационного совета ВД, и, конечно, директор центра ВБД (ветеранов боевых действий), участник боевых действий демократической республики Афганистан – Логинов Сергей Игоревич.

Беседа гимназистов началась с просмотра документального фильма — «Обыкновенный фашизм». Ученики, анализируя и сравнивая события Великой Отечественной войны и войны 2014 года на Украине, прониклись сочувствием и сопереживанием. Безусловно, одно дело – слышать об этом, другое – видеть собственными глазами всю серьезность и жестокость фашизма во фрагментах, которые просто берут за душу.

Разговор о победе над немецко-фашистскими захватчиками перешел в форму диалога, и гимназисты слушали рассказы по-настоящему храбрых и мужественных людей, в чьи судьбы вторглась война. Так, житель блокадного Ленинграда Николай Николаевич рассказал, как встретился с войной будучи годовалым ребенком и выжил лишь благодаря матери, которая чудом уберегла его от смерти. Станислава Ефимовна, мать погибшего солдата в Афганистане, держа в руках фотографию сына, со слезами на глазах рассказала о своем горе, и что греха таить, большинство присутствующих не смогли сдержать эмоций на этом уроке мужества, уроке жизни.

Все почтили память погибших минутой молчания, а затем 11 класс выступил с ответным словом, прочитав стихотворение Расула Гамзатова «Журавли». Закрепив в памяти все увиденное и услышанное, ученики приняли участие в викторине «Этих дней не смолкнет слава» и с интересом отвечали на разнообразные вопросы, посвященные 70-летию победы в ВОВ, за победу в которой получили почетную грамоту.

От лица 11 «А» класса и классного руководителя выражаем огромную благодарность центру Ветеранов Боевых Действий за настоящий урок мужества.»

Возврат к списку

«ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ» «УРОК МУЖЕСТВА» В ЦЕНТРЕ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ МАОУ «ЮРИДИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ ИМ.М.М.СПЕРАНСКОГО»